Usted está aquí: En el centro mundial de la comida cara

Por Alicia González @alicia04216.- Según el Cendas la canasta alimentaria de julio se ubicó en 1.443.634,25 bolívares, aumentando un 17,4% respecto a junio de este mismo año, y un 296,7% entre julio de 2016 y julio de 2017. Aunado a lo anterior la escasez se agudiza en productos otrora considerados de primera necesidad, tal es el caso de la leche en polvo, el azúcar, el aceite de maíz, el pan, la harina de maíz, entre otros y que según este mismo organismo significa la casi desaparición del 25,9% de los 58 productos que contiene la canasta alimentaria.


Por Alicia González @alicia04216.- El Centro de Documentación y Análisis Social de la Federación Venezolana de Maestros (Cendas-FMV) indicó en su informe mensual que para julio la canasta alimentaria se ubicó en 1.443.634,25 bolívares, lo que representa un incremento de 17,4% con respecto a junio 2017.

Según el Cendas en un año la canasta alimentaria aumentó 296,7%.

En un año la canasta aumentó 296,7%, y según el Cendas una familia promedio de cinco miembros necesitaría 14,1 salarios mínimos (equivalentes a 97.531,56 bolívares), para poder adquirir los alimentos necesarios.

KonZapata quiso consultar directamente a los consumidores, veamos a continuación cómo asumen los gastos dos venezolanas, una en Caracas y otra en Maracaibo, capital del estado Zulia.

La primera reside en Caracas, municipio Baruta del estado Miranda

-¿Cada cuánto haces compras para abastecerte de alimentos?

-Antiguamente, porque ya el dato suena antiguo, hacíamos las compras una vez al mes, y semanalmente lo que era pan y charcutería. Luego pasamos a realizarlas quincenalmente, el pan todas las tardes, y los fines de semana la charcutería. Hoy hacemos mercado todas las semanas, casi nunca conseguimos pan y la charcutería es un lujo. Sólo compramos queso.

-¿Cuántos son los miembros de tu familia?

-En la casa somos tres, mi hijo, mi esposo y yo.

-¿Haces tus compas en un supermercado o en uno a cielo abierto?

-En ambos. Primero hacemos un recorrido por los supermercados de la zona y allí compramos lo no perecedero, la carne y el pollo. En el mercadito de la Alcaldía de Baruta que se coloca cerca de la casa los fines de semana compramos las verduras, las frutas y el queso.

-¿Me puedes decir los precios de lo que generalmente compras?

En el supermercado:

Pollo en presas 20.830 el kilo;

Carne roja a 18.900 el kilo;

Arroz a 18.000;

Pasta entre 4.900 a 5.900 (paquetes de medio kilo);

Aceite a 27.200;

Atún 3.856 el pequeño y 7.350 el mediano;

Galletas dulces entre 5.500 y 7.900;

Mermelada 6.450;

Queso para untar 10.300;

Cereales entre 5.200 y 7.900;

Papel sanitario (dos unidades) a 4.850;

Servilletas entre 2.100 y 2.900.

En el mercadito de los sábados de la Alcaldía de Baruta, hasta la última vez que vinieron todo era a 1.500 el kilo (verduras y frutas), menos la cebolla, el pimentón y el aguacate que eran a 3.000 el kilo. El queso blanco allí es muy fresco, el kilo me salió la última vez a 16.000.

-¿Consigues harina de maíz o de trigo?

-Eso sí es más difícil. Casi nunca, a veces en otros mercados foráneos se pueden conseguir entre 9.000 y 19.000 el kilo. Pero la verdad esa es una rareza.

-¿Tú y tu esposo son profesionales?

-Sí. Ambos somos ingenieros y gracias a Dios tenemos trabajo. Pero si no fuera por las tarjetas de crédito no podríamos sobrevivir en estos tiempos que estamos viviendo.

-¿Podrías decirnos cuánto gastan aproximadamente cada semana para hacer las compras de alimentos en la casa?

-Alrededor de 200.000 bolívares, y cada 20 ó 30 días compramos en una cadena de farmacias los productos de limpieza y de aseo personal.

La segunda entrevistada reside en Maracaibo, estado Zulia

-¿Cada cuánto haces compras para abastecerte de alimentos?

-Semanal. Todo aquello de las compras sabatinas una vez al mes o cada quince días ya quedó atrás.

-¿Cuántos son los miembros de tu familia?

-En casa somos tres. Mi hermana, Rodolfo (el gato), y yo.

 -¿Haces tus compas en un supermercado o en uno a cielo abierto?

-Hacemos las compras en un supermercado y en la verdulería.

-¿Me puedes decir los precios de lo que generalmente compras?

-Aquí en Maracaibo se consigue de todo, sólo que los precios están dolarizados.

En el supermercado:

Galletas dulces entre 1.700 y 9.900;

Galletas de soda a 6.500;

Arroz a 18.200;

Pan francés salado (individuales) en 11.190 el kilo;

Pollo en presas en 16.000 el kilo;

Pasta 15.000 (paquetes de medio kilo);

Salsa de tomate grande a 5.400 y la pequeña 2.200;

Huevos (la docena) a 7.200;

Queso blanco palmita a 12.000 el kilo;

Queso rallado (400gr.) entre 8.000 y 9.000;

Ricota por pieza 8.600;

Harinas de maíz y trigo (colombianas) en 18.000 y 20.000 el kilo;

Mantequilla (marcas locales) entre 8.000 y 9.000;

La comida para la mascota, detallada 19.000 y la presentación industrial 32.000.

En la verdulería uno va seleccionando lo que necesita y un promedio entre 6 a 8 kilos de varias cosas oscila entre 19.000 y 24.000. Los plátanos se consiguen entre a 800 a 1.200 la unidad.

-¿Tú hermana y tú son profesionales?

-Sí. Ella es ingeniero y yo economista y ambas trabajamos, gracias a Dios.

-¿Podrías decirnos cuánto gastan aproximadamente cada semana para hacer las compras de alimentos en la casa?

-Entre 150.000 y 200.000 bolívares. Pero gracias a las tarjetas de crédito es que podemos sobrevivir en este caos.

-¿Entonces lo que cobran es para pagar las tarjetas?

-Así es. Es un círculo vicioso, pero sino no podríamos.